Über uns

Die Anfänge von FFG reichen zurück bis ins Jahr 1990. Seitdem haben wir uns personell und fachlich stetig weiterentwickelt.

Drei Partner, drei angestellte Steuerberater und weitere rund zwanzig Mitarbeiter sowie die angeschlossene Wirtschaftsprüfungsgesellschaft ACTIMO GMBH und die Bürogemeinschaft mit den Rechtsanwälten Adrian und Günther gewährleisten eine ganzheitliche und qualitativ hochwertige Beratung.
Unsere modernen Räume befinden sich in der Fasanenstraße 33 Ecke Lietzenburger Straße in der Nähe des Kurfürstendamms und des Zoologischen Gartens.

Wir beraten und unterstützen Sie in sämtlichen steuerlichen und betriebswirtschaftlichen Fragen.

Unser Tätigkeitsfeld umfasst die Erstellung von Steuererklärungen und Jahresabschlüssen, die Finanz- und Lohnbuchhaltung, aber auch die Durchsetzung einer Rechtsauffassung, die Klärung von Einzelsachverhalten und die steuerlich optimierte Gestaltung von Geschäftsvorfällen, Transaktionen und Umstrukturierungen. Zu unseren Mandanten gehören regional, überregional und international ausgerichtete mittelständische Unternehmen und Privatpersonen. Im Fokus liegen Immobilien.

 

Philosophie

Leistungen

Finanzbuchhaltung

  • Kontieren und Erfassen der uns in Papierform oder digital zur Verfügung gestellten Belege und Unterlagen
  • Offene-Posten Buchhaltung für Debitoren und Kreditoren
  • Erstellung von Zahlungsvorschlagslisten
  • Erstellung und Übermittlung von Umsatzsteuervoranmeldungen
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Erstellung und Zurverfügungstellung von betriebswirtschaftlichen Auswertungen in Papierform, digital oder online
  • Erstellung von Controlling- und Managementreports mit grafischen Darstellungen
  • Führen der Anlagenbuchhaltung
  • Erstellung von Monats- und Quartalsabschlüssen
  • Abwicklung des Zahlungsverkehrs
  • Unterstützung Ihrer Inhouse-Finanzbuchhaltung
    • Einrichtung der Finanzbuchhaltung, Anlagenbuchhaltung und Kostenrechnung
    • Planung und Organisation von Abläufen in der Buchhaltung
    • Unterstützung durch qualifiziertes Personal zum Beispiel bei Engpässen oder Buchungsrückständen
    • Empfehlung bei der Auswahl und Implementierung von Softwareprogrammen

Lohn- und Gehaltsbuchhaltung

  • Lohn- und Gehaltsabrechnungen für Ihre Mitarbeiter einschließlich aller notwendigen Tätigkeiten und Erstellung der erforderlichen Meldungen
  • Erstellung aller relevanter Bescheinigungen
  • Vornahme des gesamten Zahlungsverkehrs und ggf. Führung von Treuhandkonten
  • Erstellung individueller Buchungsbelege
  • Betreuung und Mitwirkung bei Lohnsteueraußenprüfungen und Sozialversicherungsprüfungen
  • Beratung in sämtlichen lohnsteuer- und sozialversicherungsrechtlichen Fragen
  • Abwicklung von Reisekostenabrechnungen
  • Berechnung von Urlaubsrückstellungen

Steuererklärungen und Jahresabschlüsse

  • Steuererklärungen für sämtliche Steuerarten sowohl für unbeschränkt als auch für beschränkt Steuerpflichtige
  • Berechnung von latenten Steuern und von Steuerrückstellungen
  • Handelsbilanzen nach HGB und IFRS
  • Steuerbilanzen und E-Bilanzen
  • Einnahmen-Überschussrechnungen
  • Prüfung von Steuerbescheiden

Steuerliche und betriebswirtschaftliche Beratung

  • Klärung von steuerlichen Einzelfragen und laufende Betreuung in allen steuerlichen Fragen
  • Prüfung von Steuerbescheiden und ggf. Einlegung von Rechtsbehelfen
  • Führen von Einspruchsverfahren beim Finanzamt und von Klageverfahren vor den Finanzgerichten
  • Beantragung von verbindlichen Auskünften
  • Begleitung steuerlicher Außenprüfungen
  • Nachfolgeplanung
  • Steuerlich optimierte Gestaltung von Geschäftsvorfällen, Transaktionen und Umstrukturierungen
  • Steuerliche Due Diligence
  • Selbstanzeigen und Vertretung in Steuerstraf- und -ordnungswidrigkeitenverfahren

Team

Mitarbeiter

Sabine Amphlet
Sabine Amphlet
Steuerfachangestellte
samphlet@ffg.berlin
Holger Brommont
Holger Brommont
Steuerfachwirt
hbrommont@ffg.berlin
Carmen Dieter
Carmen Dieter
Sekretariat
cdieter@ffg.berlin
Constanze Frenkel
Constanze Frenkel
Dipl.-Kffr. | Steuerberaterin | Managerin
cfrenkel@ffg.berlin
Jan Gaycken
Jan Gaycken
Dipl.-Volksw. | Steuerberaterassistent
jgaycken@ffg.berlin
Daniel Indlekofer
Daniel Indlekofer
Geprüfter Buchhalter | Steuerfachangestellter
dindlekofer@ffg.berlin
Falco Kiefer
Falco Kiefer
Dipl.-Kfm. | Steuerberaterassistent
fkiefer@ffg.berlin
Andrea Kölling
Andrea Kölling
Steuerfachwirtin
akoelling@ffg.berlin
Pierre Krause
Pierre Krause
LL.B. (Bachelor of Law) | Steuerberaterassistent
pkrause@ffg.berlin
Christel Mokry
Christel Mokry
Buchhalterin
cmokry@ffg.berlin
Steffen Mönnich
Steffen Mönnich
Steuerberater
smoennich@ffg.berlin
Karin Oehmen
Karin Oehmen
Bilanzbuchhalterin
koehmen@ffg.berlin
Nathalie Ottrembka
Nathalie Ottrembka
Sekretariat
nottrembka@ffg.berlin
Sascha Schönberg
Sascha Schönberg
Dipl.-Finw. | Steuerberater | Manager
sschoenberg@ffg.berlin
Jacqueline Timplan
Jacqueline Timplan
Steuerfachangestellte
jtimplan@ffg.berlin
D. Voigt
D. Voigt
Steuerfachangestellte
dvoigt@ffg.berlin
Katrin Weis
Kerstin Weis
Buchhalterin
kweis@ffg.berlin
Sebastian Werner
Sebastian Werner
Prüfungsassistent
swerner@ffg.berlin
Susann Zimmer
Susann Zimmer
Steuerfachangestellte
szimmer@ffg.berlin

Karriere

Unsere Mandanten verdienen die optimale Beratung: Ihre!

Sie suchen eine neue Herausforderung oder einen Berufseinstieg in ein Büro welches Sie fordert und fördert? Sie interessiert ein vielseitiges Tätigkeitsfeld mit direktem Kontakt zu national aber auch international tätigen Mandanten? Sie wollen mit den neuesten Technologien in einem modernen Büro und in einem kollegialen Team arbeiten?

Dann freuen wir uns auf Sie!
Derzeit suchen wir zur Verstärkung unseres Teams insbesondere:

  • Steuerfachangestellte (m/w)
  • Lohn- und Finanzbuchhalter (m/w)

Senden Sie Ihre Bewerbung bitte auf dem Postweg oder als E-Mail (Anlagen bitte nur im PDF-Format senden) an:

FFG FELLGUTH FUCHS GELLING
Fasanenstraße 33
10719 Berlin

Ihr Ansprechpartner:
Alexander Fuchs

info@ffg.berlin

 

Downloads

Geschützter Bereich für Mandanten

Einloggen

 

Kontakt

Fellguth Fuchs Gelling
Partnerschaft von Steuerberatern mbB

Fasanenstraße 33
10719 Berlin

Tel.: +49 30 88 46 90-0
Fax: +49 30 88 46 90-10

info@ffg.berlin

Schreiben Sie uns

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht.

Video schließen